Histórico de ganadores de las fallas de la Sección Especial

historico-de-ganadores-de-las-fallas-de-la-seccion-especial
ganadores de las fallas de la Sección Especial
Las fallas de la Sección Especial suelen ser las más espectaculares de la ciudad

La Sección Especial de las fallas premia a los mejores monumentos falleros de Valencia cada año, siguiendo para ello criterios artísticos y también que tienen que ver con la temática de la misma. Hoy te mostramos el histórico de ganadores de las fallas de la Sección Especial desde sus inicios, allá por el año 1942.

Anteriormente al año de creación de esta categoría especial, las mejores fallas de la ciudad también eran premiadas, pero fue tras la reconstrucción después de la Guerra Civil cuando se creó la Sección Especial para las fallas más selectas, la cual sigue activa en el día de hoy. Hasta este año se han plantado y quemado 648 fallas de las Sección Especial, cifra que aumentará hasta 657 con las de este año.

Este es el histórico de ganadores de las fallas de la Sección Especial

Hay que destacar que, aunque se han celebrado hasta ahora 77 ediciones con la Sección Especial, hay 81 fallas ganadoras. Esto es posible porque en los años 1943 y 1953 hubo ganadores “ex aequo”, que fueron tres fallas en el primer caso y dos en el segundo. Esta es la relación de ganadoras:

  • 1942 – Barcas-Pascual y Genís – Regino Más
  • 1943 – Merced – Modesto González


    Mercado Central – Enrique Vidal


    S. Jaime – Regino Más
  • 1944 – Mercado Central – Regino Más
  • 1945 – Mercado Central – Regino Más
  • 1946 – Mercado Central – Regino Más
  • 1947 – Mercado Central – Regino Más
  • 1948 – Mercado Central – Regino Más
  • 1949 – Mercado Central – Regino Más
  • 1950 – Mercado Central – Regino Más
  • 1951 – Dr. Collado – Hermanos Fontelles
  • 1952 – Mercado Central – Regino Más
  • 1953 – Mercado Central – Regino Más


    Dr. Collado – Hermanos Fontelles
  • 1954 – Mercado Central – Regino Más
  • 1955 – Mercado Central – Regino Más
  • 1956 – Na Jordana – Modesto González
  • 1957 – Reino de Valencia-Duque de Calabria – Juan Huerta
  • 1958 – Convento Jerusalén-Matemático Marzal – Regino Más
  • 1959 – Visitación-Orihuela – Salvador Debón
  • 1960 – Dr. Collado – Salvador Debón
  • 1961 – Convento Jerusalén-Matemático Marzal – Vicente Luna
  • 1962 – Convento Jerusalén-Matemático Marzal – Vicente Luna
  • 1963 – Mercado Central – Vicente Luna
  • 1964 – Convento Jerusalén-Matemático Marzal – Juan Huerta
  • 1965 – Na Jordana – Julián Puche
  • 1966 – Pilar – Juan Huerta
  • 1967 – Pilar – Salvador Debón
  • 1968 – Pilar – Salvador Debón
  • 1969 – Dr. Collado – Salvador Debón
  • 1970 – Convento Jerusalén-Matemático Marzal – Julián Puche
  • 1971 – Convento Jerusalén-Matemático Marzal – Julián Puche
  • 1972 – Merced – Salvador Debón
  • 1973 – Bailén-Xàtiva – José Martínez Mollá
  • 1974 – Pilar – Alfredo Ruiz Ferrer
  • 1975 – Na Jordana – Julián Puche
  • 1976 – Convento Jerusalén-Matemático Marzal – José Pascual «Pepet»
  • 1977 – Pilar – José Martínez Mollá
  • 1978 – Pilar – José Martínez Mollá
  • 1979 – Convento Jerusalén-Matemático Marzal – José Pascual «Pepet»
  • 1980 – Na Jordana – Vicente Agulleiro
  • 1981 – Reino de Valencia-Maestro Serrano – José Luis Ferrer
  • 1982 – Na Jordana – Manuel Martín López
  • 1983 – Pilar – Vicente Agulleiro
  • 1984 – Pilar – Vicente Agulleiro
  • 1985 – Pilar – Vicente Agulleiro
  • 1986 – Na Jordana – Miguel Santaeulalia
  • 1987 – Pilar – Vicente Agulleiro
  • 1988 – Na Jordana – Agustín Villanueva
  • 1989 – Monestir de Poblet-A. Albiñana – Ramón Espinosa
  • 1990 – Na Jordana – Agustín Villanueva
  • 1991 – Monestir de Poblet-A. Albiñana – Ramón Espinosa
  • 1992 – Pilar – Julio Monterrubio
  • 1993 – Convento Jerusalén-Matemático Marzal – Agustín Villanueva
  • 1994 – Na Jordana – Miguel Santaeulalia
  • 1995 – Na Jordana – Miguel Santaeulalia
  • 1996 – Pilar – Julio Monterrubio
  • 1997 – Na Jordana – Miguel Santaeulalia
  • 1998 – Pilar – Julio Monterrubio
  • 1999 – Pilar – Julio Monterrubio
  • 2000 – Convento Jerusalén-Matemático Marzal – Francisco López Albert
  • 2001 – Convento Jerusalén-Matemático Marzal – Francisco López Albert
  • 2002 – Sueca-Literato Azorín Pedro Santaeulalia
  • 2003 – Na Jordana – José Latorre / Gabriel Sanz
  • 2004 – Nou Campanar – Pedro Santaeulalia
  • 2005 – Nou Campanar – Pedro Santaeulalia
  • 2006 – Nou Campanar – Pedro Santaeulalia
  • 2007 – Nou Campanar – Pedro Santaeulalia
  • 2008 – Nou Campanar – Pedro Santaeulalia
  • 2009 – Nou Campanar – Julio Monterrubio
  • 2010 – Convento Jerusalén-Matemático Marzal – Francisco López Albert
  • 2011 – Convento Jerusalén-Matemático Marzal – Pedro Santaeulalia
  • 2012 – Nou Campanar – Miguel Santaeulalia (jr.)
  • 2013 – Convento Jerusalén-Matemático Marzal – Pedro Santaeulalia
  • 2014 – Pilar – Pere Baenas
  • 2015 – Pilar – Pere Baenas
  • 2016 – Cuba-Literato Azorín – Carlos Carsí
  • 2017 – Monestir de Poblet-A. Albiñana – Julio Monterrubio
  • 2018 – Convento Jerusalén-Matemático Marzal – Pere Baenas
  • 2019 – Monestir de Poblet-A. Albiñana – Carlos Carsí

Lo último en Fiestas

Últimas noticias